Firmantes del Manifiesto por una nueva Cultura de Aprendizaje

  • Òscar Dalmau Ibañez

    Gerente

    Unió Consorci Formació - (Unió Catalana Hospitals/Consorci Salut i Social Catalunya)

  • Jesús Martinez Marin

    Cap Àrea Gestió del Coneixement i Innovació

    CEJFE - Departament de Justica - Generalitat de Catalunya

  • Javier Martinez Aldanondo

    Socio Cultura de Aprendizaje

    Knowledge Works

  • José Luis Alonso Andreano

    Investigación y Transferencia en Estrategias de Aprendizaje en las Organizaciones

    Facultad de Empresariales de Mondragon Unibertsitatea

  • Joaquim Carbonell Ferret de Querol

    Socio Director

    Neos y Knoco en España

  • José Luís Muñoz Moreno

    Profesor - Investigador

    Universitat Autònoma de Barcelona - Dept. de Pedagogia Aplicada

  • José Antonio Latorre Galicia

    Jefe de Formación y Calidad

    Diputación Provincial de Alicante

  • Joaquín Gairín Sallán

    Director de EDO

    Universitat Autònoma de Barcelona

  • Antoni Moga Ferrés

    Director

    Centre de Recursos Pedagògics del Servei Educatiu Baix Llobregat-6

  • Carmen Seisdedos Alonso

    Subdirectora

    Instituto Andaluz de Administración Pública

  • Txus Imaz Manzanos

    Responsable Servicio Calidad

    Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

  • Carlos Suso

    Gab. Análisis e Investigación AAPP

    Instituto Andaluz de Administración Pública

  • Aleix Barrera-Corominas

    Project Manager

    Universitat Autònoma de Barcelona

  • Francisco Javier Domínguez Murillo

    Jefe de Servicio de Gestión del Conocimiento

    Instituto Andaluz de Administración Pública - Junta de Andalucía

  • Jordi López Camps

    Experto en formación

  • Salvador Miquel i Estrada

    Cap del Servei de Suport a l’Execució Penal

    Serveis Territorials de Justícia a Tarragona

  • Manel Muntada Colell

    Fundador

    [cumClavis]

  • Sara Colorado Ramírez

    Tècnica d'Educació Municipal

    Ajuntament de Cerdanyola del Vallès

  • Marcelo Lasagna

    Socio -director

    Lead To Change Chile

  • David Rodríguez Gómez

    Profesor Agregado. Investigador EDO

    Universitat Autònoma de Barcelona

  • Enric Herranz Moral

    Director de Servicios de Formación

    Diputación de Barcelona

  • Robert López Pastrana

    Coordinador de formación y selección

    Ajuntament de Sant Boi de Llobregat

  • M. Pilar Batet Jimenez

    Jefa Servicio de Contratación

    Diputacion de Castellon

  • José Miguel Bolívar

    Consultor artesano en efectividad

    OPTIMA LAB

  • Óscar Fernández Orellana

    Director

    Interacción Humana S.L.

  • Dani Giménez Roig

    Responsable de Gestión de Conocimiento

    Agència de Salut Pública de Catalunya

  • Enrique Sacanell Berrueco

    Profesional autónomo

    Sacanell

  • Juan Manuel Lopez Capdevila

    Psicólogo

    Generalitat Catalunya - Departament Justicia

  • Paz Sánchez Zapata

    Consejera Técnica Innovación

    IAAP-JUNTA DE ANDALUCIA

  • Herrera Menchén Mar

    Asesora técnica

    IAAP

  • Maria Rodriguez

    Directora de Comunicació Interna, Desenvolupament i Atenció al Personal

    Ajuntament de Barcelona

  • Alicia Pomares

    Socia directora

    Humannova

  • Rosa Gómez Torralbo

    Asesora tecnica

    Junta de Andalucia

  • Joaquim Martínez Sánchez

    Letrado de la Administración de Justícia

    Tribunal Superior de Justícia de Catalunya

  • Elena Pérez Fernandez

    Directora de serveis de Gestió i Relacions Laborals

    Ajuntament de Barcelona

  • Joana Martínez Montabes

    Responsable del Pla Director ven Equitat cde Gènere

    Institut Català de les Dones

  • Sylvia Alonso Codina

    Coordinadora de Proyectos

    Direión General d'Administració Digital. Generalitat de Catalunya

  • Jokin Ruiz

    Director Comercial Corporativo Empresa

    Euskaltel

  • Belén Romero Orden

    Gerente

    Instituto de Formación del Colegio de Médicos de Barcelona

  • Evaristo González Prieto

    Director del Instituto Torre del Palau de Terrassa, Barcelona

    Departamento de Educación, Generalitat de Cataluña

  • Mariangelica Martinez Chavez

    Personal Docente Investigador

    Mondragon Unibertsitatea - Enpresagintza Fakultatea

  • Núria Clèries Nerin

    Directora

    CEJFE. Centre d’estudis Jurídics i formació especialitzada. Departament Justicia. Generalitat Catalunya

  • Carles M. de la Fuente Pardo

    Responsable de l'Area de Desenvolupament i Gestió del Talent

    Institut Català de la Salut

  • José Lozano Galera

    Presidente

    AEFOL & EXPOELEARNING

  • Ricard Llort Pallares

    Responsable de Projectes

    Unió Consorci Formació UCF

  • Jesús García Mingorance
  • Hugo Pico

    Socio Director

    Schnnabel Consulting

  • Virtudes Iglesias Martínez

    Inspectora de Servicios

  • Joseba López Basterra

    Responsable formación

    IVAP

  • Graciela Mónica Falivene

    Profesora Titular , investigadora y responsable de actividades de extensión y formación de RRHH en el marco de convenios interinstitucionales

    Cátedra de Planificación Urbanística de la Universidad de Concepción del Uruguay-Entre Ríos-República Argentina

  • Carme Bonet Anglarill

    CEO

    Carme Bonet

  • Carles Mendieta Suñé

    Director

    Singular Net Consulting

  • Pilar Mateu Amorós

    Responsable de proyectos

    Unió Consorci Formació

  • Isidre Martínez Ivars

    Socio Administrador

    Selling Consult

  • Javier Pascual Gurpegui

    Gerente de Personas y Desarrollo Organizativo

    Ajuntament de Barcelona

  • Carlos Soler Iglesias

    Subdirector general

    Generalitat de Catalunya

  • Mar Romero Alonso

    Consultora

    SolidSelection

  • Francisco Molinero Ruiz

    Presidente Junta Rectora Girona

    COPC

  • Montserrat Muñoz Moreno

    Directora General de Modernització de l’Administració de Justícia

    DGMAJ. Departament de Justícia. Generalitat de Catalunya

  • Juan José Román

    DP Desarrollo

    Instituto Andaluz de Administración Pública

  • Fernando Martínez Fernández

    Jefe de Servicio de Formación

    Instituto Andaluz de Administración Pública

  • Juan Carlos González González

    Director Gral. Instituto Andaluz Administración Pública

    Junta de Andalucia

  • Paqui Jiménez Chica

    Jefa de Estudios

    Escuela Balear de Administración Pública

  • Diana Prieto Pérez

    Tècnica de formació

    Escola Balear d'Administració Pública (EBAP)

  • Marilo Palacios Ruiz

    Jefa de Servicio

    IAAP

  • Pablo Fanegas de Villar

    Secretario General

    Instituto Andaluz de Administración Pública

  • Jose Antonio Gonzalez Mancebo

    Jefe área Gestión del Conocimiento

    AECID

  • Inmaculada Marquez Valle

    Jefa Servicio Seleccion

    Junta de Andalucia (IAAP)

  • Marcelo Lewkow

    ORT Chile

    Director Ejecutivo

  • Fernando Silva Ramirez
  • Andreu Estela Barnet

    Jefe de equipo adjunto y experto en ingeniería de la formación y pedagógica. Asistencia Técnica Penitenciaria en Marruecos.

    Consultor Internacional Sénior para la Unión Europea

  • Lola Martin Villalba

    Jefa Unidad de Genero

    Agencia Española de Cooperacion Internacional para el Desarrollo(AECID)

  • Aitor Uriondo Usandizaga

    Director

    Axular Lizeoa

  • Virginio Gallardo Yebra

    Socio Director

    Humannova

  • Carmina Català Galofré

    Responsable de Planificación y procesos

    Àrea de Drets Socials. Ajuntament de Barcelona

  • Carolina Maliqueo

    Directora Chile

    ORH

  • Eulàlia Pla i Rius

    Sub-directora de Recerca i de Formació en Alta Direcció

    Escola d'Administració Pública de Catalunya

  • Cristian Sosa Barreneche

    Director

    Nuevo Orden Educativo

  • Natalia Lidijover

    Gerente Comercial

    OTIC SOFOFA

  • Antonio Zurita Contreras

    Sennior Analist

    Pnud

  • Pedro Pablo Ramos

    Director Talento & Transformación Organizacional

    LKS NEXT

  • María Elisa León Carrasco

    Gerenta de Gestión del Conocimiento

    Mutual de Seguridad CChC

  • Palmira López-Fresno

    President & Team Leader Institutional Strengthening

    QFD Spain

  • Jorge Ignacio Blanco López

    Director General

    Glumin Networks SC

  • José Gregorio Martos Vilacha

    Director Comercial

    Clarke and Partners

  • César Rodríguez Achútegui

    Jefe de Servicio de Administración General y Personal

    Junta de Andalucía. Instituto Andaluz de Administración Pública

  • Jorge Martínez Aldanondo

    Socio

    Consultora Knowledge Works

  • Gonzalo Serrats Urreca

    Socio Director

    OPE Consultores

  • José María De Goñi Osle

    Gerente y Administrador

    Inno-Intellectual Capital & Finance, SL

  • Alejandro Marinovic Destefani

    Presidente

    Inmobiliaria Siena SA

  • Dolors Reig

    dreig.eu

  • Carlos Sanhueza Moreno

    Director Ejecutivo - Socio

    Cono Sur Gestion de Riesgos

  • richard

    Jefe de capacitación

    Nexa

  • Jose Angel Samaniego Arano
  • Julen Iturbe-Ormaetxe

    Consultor artesano

    Consultoría Artesana en Red

  • Agustín Agirre Andonegi

    Director área de aprendizajes y alto rendimiento

    TKNIKA (Centro de Investigación en FP Euskadi)

  • Juan Miguel Muñoz Micolau

    Codirector Observatorio de Innovación Tecnológica y Educativa

    Espiral, Educacion y Tecnología

  • Laura Martínez Amores

    presidenta

    Associació Mirall. FEMINISME ACCIÓ SOCIAL

  • Karmele Peciña

    Formació - Recursos Humans

    Fundació Salut Empordà

  • Dorleta Urrutia Oñate

    COO

    Mondragon Educación Internacional

  • Maria Luisa Martinez Cuello

    Jefa Servicio Coordinación AAPP

    Instituto Andaluz de Administración Pública

  • África Lucena Montesinos

    Consultora y Formadora

  • Jorge Jiménez Martín

    Director

    Escuela Judicial

  • Marc Cerón Riera

    Cap de l’Àrea d’Investigació i Formació en Execució Penal

    Centre d’Estudis Jurídics i Formació Especialitzada

  • Àngels Paredes

    Consultora i facilitadora

    AParedes/desenvolupament lideratge

  • M Jose Beso Utrera

    Coordinadora de Programes de formacio

    Centre dEstudis Juridics i Formacio Especialitzada

  • Carlos Merino Moreno

    Responsable de proyectos

    ICA2

  • José Maria Sánchez Bursón

    Consejero Técnico Innovación y Economía Digital

    Consejería Economía, Conocimiento, Empresas y Universidades

  • Silvia Marteles

    Asistencia técnica y facilitación de procesos

    Ajuntament Barcelona. Àrea Drets Socials

  • Angel Arbonies Ortiz

    Socio Fundador

    Arbonies Asociados

  • Rafael Lifante Vidal

    Técnico de Formación

    Excma. Diputación Provincial de Alicante

  • Daniel suarez

    Ceo

    Zapiens

  • Rosario Arcas Martí

    Jefa de sección de Formación y Educación

    Agencia Catalana Del Consum

  • Glòria Serrano Guàrdia

    Responsable de proyectos de formación y desarrollo professional

    Unió Consorci Formació (UCF)

  • Francisco Miranda Ruiz

    Director

    Instituto de Cooperación Internacional y Desarrollo Municipal - INCIDEM

  • Cristina Agudo Cadarso

    Presidenta

    INCIDEM -Instituto de Cooperación Internacional y Desarrollo Municipal

  • Maria Elena Urso

    Funcionario internacional - Especialista en gestión del conocimiento

  • María Beatriz Silva
  • Miguel Barrera Lyx

    Jefe de Área Web

    Ministerio de Educación y Formación Profesional

  • Núria Serrat Antolí

    Docent/Investigadora

    Universitat de Barcelona

  • Jon Landeta

    Profesor

    UPV/EHU

  • Silvia Martinez Simon

    Jefa de la Unidad de Formación Inicial en Ejecución Penal

    Centro de Estudios Jurídicos y Formación Especializada

  • Juan Vera Gil

    Socio

    Gestaccion Consultores

  • Alfonso Bastias

    Visiting Professor/ Research Engineer

    University Of Colorado, Boulder

  • Baldiri Pons

    Socio Consultor

    Tools4success

  • jose Manuel Jimenez Marmol

    Socio director

    Tools4success

  • Iñaki Beristain
  • Xavier Oriol Granado

    Associate Professor

    Universidad Andres Bello

  • Mireia Campos

    Responsable de la Unitat de Prevenció de Riscos Laborals

    SEM

  • Alberto Arrizabalaga

    Dtor Gestión de la Complejidad

    TKNIKA

  • Enrique José Varela Álvarez

    Coordinador Académico Observatorio Gobernanza G3

    Universidad de Vigo

  • Bartomeu Ayala Márquez

    Jefe de formación y desarrollo profesional

    Althaia Xarxa Assistencial Universitària de Manresa F.P

  • Manuela Díaz Sánchez

    Jefa de Sección de Formación

    Diputación Provincial de Huelva

  • José Ángel Bernal Bermejo
  • Nono Hernández Moreno

    Director de Oficina de empleo

    Junta de Andalucía

  • Virginia Losa Muñiz

    Vicesecretaria Gral.

    Diputación Palencia

  • M. Ascensión Moro Cordero

    Responsable del Departamento de Gobierno Abierto

    Ayuntamiento de Sant Feliu de Llobregat

  • francisco espinosa a

    Consultor

    Knowledge Works

  • Marta Torán Lorente
  • Borja Colón

    Jefe de Servicio de Innovación

    Diputación de Castellón

  • Antonio Villaescusa Soriano

    Tesorero

    Diputacion de Albacete

  • Luis Beltrán Sala

    Jefatura Formación

    Diputación Castellón

  • Enrique Usoz Chaparro

    Jefe de Departamento de Formación

    Diputación de Almería

  • Esther Perez Alonso

    Técnico Responsable del Departamento de Modernización y Calidad

    Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz

  • José Serrano asegura

    Director General Empleo Publicó e Interior

    Ayuntamiento de Cartagena

  • Maria Claudia Herrera Prieto

    Directora

    Somos Mas Europe

  • Pere Juarez

    Professor

    UB Universitat de Barcelona

  • Mariona Homs Alsina

    Regidora de serveis socials

    Ajuntament de Manresa

  • Julio De Santiago Angulo

    Técnico de la Función Administrativa

    Servicio Canario de la Salud

  • Eugenio Astigarraga Echeverría

    Profesor - Investigador

    Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación - Mondragon Unibertsitatea

  • Enric Solanes

    Socio Director

    Fundares Coaching & Business

  • Carlos Biurrun Murillo

    Presidente

    Community of Insurance

  • José Joaquín de Haro Navarro

    Jefe de Servicio de Modernización Administrativa y TIC

    Diputación de Albacete

  • Jon Labaka Intxauspe

    Director

    TKNIKA

  • Roberto Magro Pedroviejo

    Jefe de Servicios Interactivos

    Ayuntamiento de Alcobendas

  • Carlos A. Hernández Díaz

    Jefe de Servicio de Desarrollo Local

    Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes

  • Lorena Andreu Guillem

    Secretaria

    Ayuntamiento de Picanya

  • Carlos Alberto Hernández Díaz

    Jefe de Servicio

    Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes

  • Cristian Moraga Torres

    Gerente General y Socio

    Woken

  • Juan Martinez de Velasco

    Jubilado

  • Ely Sarrat Gras

    Tècnic de formació

    Diputació de Lleida

  • Rosa Galdón Martorell

    Administrativa

    Ayuntamiento Alzira

  • Rafael Acevedo Jiménez

    Jefe Unidad Asesoramiento RRHH

    Diputación Provincial Málaga

  • Jordi Pizarro

    CEO

    Designtraining Services for Elearning

  • Gaizka Bilbao Navarro

    Dinamizador del Área de Aprendizajes y Alto Rendimiento

    Tknika

  • Eva M.Navarrete Ibáñez

    Jefa del Servicio de Formación

    Diputación de Valencia

  • Javier Jiménez Perez

    Socio Director

    Pangea Consultores

  • Beatriz Moreno Serrano

    Tesorera

    Diputación de Valencia

  • Mikel Tolosa Albistur
  • Pau Hortal

    Patrono

    Fundación Ergon.

  • Gerardo Bustos Pretel

    Subdirector general

    Ministerio de Hacienda

  • Mónica Ramírez Barbosa

    Secretaria General

    Servicio Canario de Empleo

  • Javier Cuenca

    Jefe de selección

    Diputación de València

  • Ibon Zugasti

    Director

    PROSPEKTIKER

  • Sergio Benítez Rochel

    Jefe del Servicio de Contabilidad

    Universidad de Málaga

  • Lourdes Estrella Membrive

    Titulada Superior

    Junta de Andalucia

  • Víctor Almonacid Lamelas

    Secretario General

    Ayuntamiento de Alzira

  • Maria José Suasi Amengual

    Jefa de Sección de Autorizaciones

    Conselleria de Salut i Consum de les Illes Balears

  • Fernando monar

    Presidente

    Adpp

  • Juana Erice

    Socia Directora

    Juana Erice consulting

  • Alejandra Bosco

    Profesora Titular

    Universitat Autònoma de Barcelona

  • Nerea Kortabitarte Hidalgo

    Responsable de Comunicación

    FNAC

  • Alvaro Aznar Forniés

    Subdirector General de Recursos Humanos

    Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

  • Felix Serrano Delgado

    Jefe de Area de Calidad Turistica y Desarrollo Tecnológico

    Secretaría de Estado de Turismo

  • Marisa Ramos Rollon

    Profesora

    Universidad Complutense de Madrid

  • Laura Almonacid Lamelas

    Interventora General

    Ayuntamiento de Sant Feliu de Llobregat

  • Anna Brunsó

    Técnica de participación y transparencia

    Diputació de Girona

  • Jaime Tovar Jover

    Organización y Calidad

    Ajuntament de Calvià

  • Meritxell Vargas

    Secretaria interventora

    Ayuntamiento de Begues

  • Lorena Fernandez

    Res. RRHH

    Grandes Almacenes Fnac España

  • Benjamín Cogollos Ramos

    Responsable Departamento de Informática y Comunicaciones

    Ayuntamiento de Castro-Urdiales

  • Camilla Hillier-Fry

    Socia Directora

    PeopleMatters

  • Mariano Sbert Balaguer

    Cofundador

    Agencia de Aprendizaje

  • Maria Antonia Ferragut Carreño

    Jefa de sección

    Ayuntamiento de Calvià

  • Laura Abellan Landeira

    Sotsdirectora Oficina Comercial

    La Caixa

  • Claudia Gacitúa S.

    Productora Ejectiva Y Coach Organizacional

    JMA

  • José Luis Buenache Catalán

    CEO

    Asociación SIENA

  • Borja Garzón Casado

    Chief Learning Officer

    https://educacionconinnovacion.com/

  • Isabel Mª Belmonte Martinez

    Directora

    Escuela de Formación e Innovación (EFIAP)

  • JMa Martin

    DG

    Preventiva

  • Magda Vila Figareda

    Responsable comunicació i formació

    Gerencia Serveis Comuns. Generalitat Girona

  • José Silva

    Socio

    José Silva

  • Mireia Núñez de Prado i Escarrà

    Consultora

    Consultora

  • Ana Porras del Río

    Jefa de Servicio de la División de Tecnologías de la Información

    Ministerio de Política Territorial y Función Pública

  • Juan Antonio Maroto Acín

    Profesor

    UCM

  • Francisca Nuño

    Directora del Área de Investigación e Innovación

    Universidad Rey Juan Carlos

  • Ana I Tortola García

    Coordinadora

    F. NovaFeina

  • Montserrat Martinez Martinez

    Cap de formación del Sam

    Diputación de Tarragona

  • José Gabriel Piera Serna

    Secretario-Interventor

    Ayuntamiento de Navarres

  • Sara Hernández Ibabe

    Interventora

    Diputación de Huelva

  • Rodrigo Martín Castaño

    Jefe de Servicio de RRHH y Organización

    Ayuntamiento de San Sebastian de los Reyes

  • Amalio Rey

    Fundador y director

    eMOTools

  • Manuel Díaz Padrón

    Consultor de informática y procesos

    Autónomo/freelance

  • Carlos González Mateos

    Jefe de Servicio

    CICYTEX

  • Fini Torralba

    Técnico de Organizcion y RRHH

    Diputacion de Alicante

  • Esperanza Gimeno

    Responsable de Formación y Desarrollo

  • Carmen rodriguez arteaga

    Asesora agenda 2030

    Agencia española de cooperacion internacional para el desarrollo

  • Arnau Martí Carbonell

    Changemaker | Consultor en estrategia de impacto social y medioambiental

    TechBloom

  • Esperanza Román Mendoza

    Profesora Titular

    George Mason University

  • Xavier Rodríguez

    Socio Director

    Moebius Consulting Barcelona

  • Patricia Ahumada Chaparro

    Especialista en Educación en Línea

    Universidad Diego Portales

  • Sergio Solis Mateluna

    Presidente

    Pentacrom SA

  • Marcelo Castro Cumsille

    Director de nuevos proyectos

    Altis servicios Ltda.

  • Susana Collarte

    Socis

    CMDGroup

  • Alex Calderon Rojo

    Gerente de Planificación y Desarrollo

    Minera Antucoya

  • Asier Toledano de Diego

    COO

  • Irene Valenzuela A

    Directora Ejecutiva

    INNOVAMUJER

  • Carola Rios

    Director Ejecutivo

    Lambda Physics SpA

  • Alvaro Morales Duran

    Ddirector Ejecutivo

    Espacio Público Limitada

  • Alicia Contador Espinosa

    Subgerente Atención Gremial

    Mutual de Seguridad CChC

  • Jose Luis Alvarez

    Co-founder

    Lambda Physics

  • Eddie Marchant Hernández

    Account Manager

    Pin Up BTL

  • Jessy Echeverría

    Consultora- Coach-Mentora

    Independiente

  • Alfredo Servat

    Lider Proyectos

    Microsystem

  • Sergio Urbina Squella

    Director Escuela Alta Dirección

    Universidad Autónoma de Chile

  • Ronald Oribio

    Director

    POES International LTD

  • Enrique de Mora Pérez

    Consultor Estratégico

  • Iñaki Rica Oliden

    Director General

    Empresa privada

  • Matias Knust

    Director

    Children's International Foundation for Research Education and Peace

  • Tamara Martínez Ruiz

    Consultor en Gestión del Conocimiento e Innovación

    Knowledge Works

  • Xavier Aragay Tusell

    Director

    Reimagine Education Lab

  • Mikel Mesonero

    Coordinador Talento para la Gestión

    Mondragon Unibertsitatea

  • maria lluisa clua gaya

    tecnica departamento planificacion y procesos

    ayuntamiento de barcelona

  • Ana Báez Fornieles

    Jefa de Arquitectura

    Diputación de Huelva

  • Jorge Payá Sellés

    Funcionario. Técnico de igualdad

    Ayuntamiento de Petrer

  • Oscar Fuente

    Director

    IEBS Business School

  • Marcos Vazquez Rodriguez
  • Maria Montalvo Garcia

    Dir. Talento

    Laboral Kutxa

  • Ana González Urdinguio

    Comunicadora y productora audiovisual para la formación

    ADAMS Formación

  • Miguel Solano Gadea

    Autor y bloggero

    Experto en AAPP

  • Raimundo Fuertes

    Administrador

    Autónomo

  • María Luisa Ulgar Gutiérrez

    Coordinadora Iniciativa WomANDigital

    Junta de Andalucia

  • Esther Flores Cervera

    Coordinadora de prensa y comunicación

    Diputación de Huelva

  • Lucía Quiroga Rey

    Asesora Técnica

    Junta de Andalucía

  • Àngela Pujol Garrigós

    Tècnica de Formació i Desenvoluament de RH

  • Belén Sáenz de Santamaría López de Torre

    Administrativa del Servicio Atención Ciudadanía

    Ayuntamiento de Miranda de Ebro

  • María Luisa Rojas Delgado

    Jefa de sección

    Junta de Andalucía

  • Xavier Gironès García

    Director de Investigación e Innovación

    Fundació Universitària del Bages

  • Olga Fernández

    Responsable de proyectos de formación

    SANDETEL

  • Carmen Guerrero de Mier

    Junta de Andalucía

  • Miguel Angel Zapata Mateo

    Técnico de gestión de la información

    Instituto Aragonés de Gestión Ambiental (INAGA)

  • Valentin Martinez Espinosa

    Director General

    Fundación Universitaria del Bages

  • Maite Sáenz Blanco

    Socia Directora

    ORH Observatorio de RRHH

  • Igor Arrizabalaga Muniategui

    Director

    AXIA

  • Luis Felipe Suárez Jorcano

    Técnico de Coordinación Administrativa

    Generalitat Valenciana

  • Javier Bustos Mancera

    Responsable de zona- Oficina Barcelona

    Arag

  • Silvia Muñoz Pérez

    Técnica de Comunicación

    Diputación de Granada

  • Alberto Rodríguez García
  • Carlos Lamarca Ruis de Equilaz

    Socio Director

    Biskarret Promociones

  • Francisco José Ruiz Martínez

    Responsable de Operaciones

    Tecnatom

  • Florent Amion

    Director

    Vygon SAU

  • Xavier Carrera Farran

    Profesor - investigador

    Universidad de Lleida

  • Amalia López Acera

    Periodista

    Ayuntamiento de Calp

  • Alberto Martinez Sudon

    Socio Director

    Alku Gestion de Formación, S.L

  • Arturo Iglesias Barroso

    Socio Director

    Enclave Digital

  • Rosa palacio

    Concejal

    Concejalía de Turismo Castro-Urdiales

  • Aurelio Jiménez Romero

    CBO

    Zapiens

  • Estibaliz Aberasturi Apraiz

    profesora

    Universidad del País Vasco, EHU/UPV

  • Rafa Escudero Royo

    Responsable de Formació i Gestió del Canvi

    Generalitat de Catalunya - Departament de Justícia

  • Iván Arrizabalaga Getino

    CTO

    Zapiens

  • Ana Iglesias

    Directora Pedagógica

    ADAMS Formación

  • angel castrillo sadornil

    adegi

  • Eduardo Castellano

    Coordinador Investigación & Transferencia

    MIK - MU Enpresagintza

  • Lander Beloki Mendizabal

    Decano

    Mondragon Unibertsitatea - Facultad de Empresariales

  • Luis Forniés Villagrasa

    Letrado

    Institut Catalá de la Salut

  • Raul Martin Ercilla

    Responsable formación

    Banco Mediolanum

  • Jose Luis Calderon Garcia

    Autonomo

    Jose Luis Calderon García

  • Jose Miguel Correa Gorospe

    Universidad del País Vasco/Euskal Herrriko Unibertsitatea

  • Eva Garcia

    Business Development Manager

    The Valley

  • Maria Jesús Langa Reyes

    Jefe de Sección

    Diputación de Valencia

  • Eva Silván

    Consultora

    Silván&Miracle

  • Miguel Moreno Sánchez

    Director oficina

    SAE

  • Jordi Rivera

    CEO

    DAS Seguros

  • Raquel Villero Pi
  • Miguel Angel Rodriguez Muñoz

    Director

    Openroom

  • Manuel Serrano Canón

    Ex responsable de formación

    Jubilado

  • Julen Elgeta

    PRESIDENTE

    HETEL

  • Eva Martín Villalba
  • Juan Luis Torres Montes

    CEO

    Instituto para la Consciencia Empresarial

  • M Luz Naredo Camino

    Técnica de Formación

    Ayuntamiento de Oviedo

  • Ana García Merayo

    Profesora FOL e Iniciativa Emprendedora

    Educacyl

  • Asier Perez

    Director

    Dowayo

  • Juan carlos Mujika Zabaleta

    Director

    Oficina Comunicacion Opus Dei (CAPV y CFN)

  • Ana Saint-Dizier

    Técnica en Área de Innovación y Gestión del Conocimiento, coordinación de comundades de práctica

    Centro de formación de Justicia de la Generalitat de Catalunya (CEJFE)

  • Tomas Mallo Gutierrez

    Secretario primero de la Sección Iberoamericana

    Ateneo de Madrid

  • Iván Molina Carbonell
  • Kristina Mirchuk

    Fundadora, Ceo

    Geist consultancy

  • Carmelo Angulo Barturen

    Socio Director

    Angulo Barturen Diplomacia Corporativa

  • Iván Bueno

    Director Territorial

    IMF Business School

  • Jose Luis Esteban Herreros

    Coordinador Técnico

    MUFACE

  • Miguel Ángel de Bas Sotelo

    Director

    Club de Innovación

  • Oskar González Uriarte
  • Concepción Campos Acuña

    Secretaria de Gobierno Local

    Ayuntamiento de Vigo

  • Alejandro Moro Nicolás

    Consultor jurídico

  • Rafael Carrasco
  • Javier Arcones Arcones

    Director

    EIPE Business School

  • Ignacio Soleto Martín

    Director de Área. Gestión del Conocimiento.

    FIIAPP-Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración y Políticas Públicas

  • Koldo Unceta
  • Vega Bouthelier

    Particular

  • Rosario Lópaz Pérez
  • Tolo Vinent

    Responsable Ventas y Estrategia soluciones de aprendizaje | Sur de Europa

    SAP

  • José Manuel Voces Garcia

    Business Developer Manager

    Ungoti

  • Estibaliz Hernandez Eleno

    Responsable de Programa

    MIK - Mondragon Unibertsitatea

  • José María Alvarez Mendizabal

    Jefe de Área

    HAZI

  • Virginia Lucía Pizones Fernández

    Técnico de Gestión de Recursos Humanos

    Ayuntamiento de San Vicente del Raspeig (Alicante)

  • José Luis Heras Herraiz

    Gerente

    Pool Español de Riesgos Medioambientales

  • Guillermo Yáñez Sánchez.

    Estratega.

    PECoP (plataforma del ecosistema de de la contratación pública)

  • Juan Luis Urcola Telleria

    Socio Consultor Formador

    Urcola Formación y Consultoría

  • Lluís Bertran i Saura

    Sub-director general d'administració, serveis i projecció externa

    Escola d'Administració Pública de Catalunya

  • Tomás García Gómez

    Responsable de Calidad y Modernización

    Ayuntamiento Getafe

  • Angela Gorostizu

    DIrectora

    Master Value People

  • José Bodas Barea

    Periodista

    Ministerio de Asuntos Exteriores

  • Manuel Pacheco

    Knowledge Manager

    SACYR

  • Vicente Palacios Antolín

    Jefe de la Unidad de Apoyo a la Dirección

    FIIAPP

  • Isaac Calduch Pérez

    Docente e Investigador

    Universidad de Barcelona

  • Uxue Castaño

    Investigadora

    Mondragon Unibertsitatea

  • Iñaki Fernandez

    Investigación, docencia y transferencia en Experiencia de Cliente

    Facultad de Empresariales de Mondragon Unibertsitatea

  • Marcos Eguiguren Huerta

    Executive Director

    Global Alliance for Banking on Values

  • Núria Infiesta Capdevila

    Fundadora

    YASYT Robotics

  • Ivan Oviedo Abreu

    Business Analyst

    Pagésgrupo

  • Jose Juez Langara

    Profesor de Ética

    IMH

  • Gloria Isabel Serrato Azat

    Asesora Coeducación - Educación afectivo sexual

  • Iñigo unanue Arteche

    Gerente

    Consultores cyu

  • Ainara Martínez

    pdi

    mondragon unibertsitatea

  • Manu Egaña Txopitea

    Director de Personas y Organización

    Grupo Kirol

  • Lluis Carbonell Sen

    Consultor en Desarrollo Organizacional

    NEOS Coneixement i Aprenentatge

  • Yolanda Lekuona Erzibengoa

    Responsable Aprendizaje

    MONDRAGON S. Coop.

  • Sergio Slipczuk

    Fundador

    Fundación Ingeniería Social

  • Alessandro Ungredda

    Director - Co-Founder

    SAGLIO Consulting

  • Tamara Heran
  • Edgar Salgado Garcia

    Socio Director

    Educational Research

  • Mercedes RuizGimenez

    Presidenta

    AIETI

  • Silvia Loriente Ducret

    Jefa del Departamento de Formación y Selección

    Escuela Balear de Administración Pública

  • Jordi Castanyer Santanach

    Responsable Oficina Admistración Electrónica

    Diputació de Girona

  • Concha Requeni Rodrigo

    Abogada

  • Mario Figueroa Ramirez

    Analista Senior

    DUUO IT

  • Juan Manuel Marín de Bes

    empleado

    Forn del Joan

  • Lorena Sepulveda Franco

    Ingeniero Experto en Transformación

    Antofagasta Minerals

  • Monica Mediavilla Pascual

    Responsable de Asesoramiento

    Diputación de Burgos

  • Ignasi Alcalde

    Profesor asociado en Visualización de Datos

    UOC

  • Cristóbal Contreras Fernández

    Director Plan PTD 2020

    Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca (Sevilla)

  • León Ricardo Lizárraga Cubedo

    Presidente del Consejo Directivo

    Instituto de Administración Pública del Estado de Quintana Roo, A.C.

  • Carlos Gutiérrez de La Cruz

    Educador Social

    Fundación Romeo https://fundacionromeo.webnode.es/

  • Javier Poves Paredes

    Chief Learning Officer

    JPoves

  • Javier Moratinos Cuadrado

    Director

    Centro de formación Calasanz Santurtzi

  • Neus Torres
  • María Ester Calvo

    Directora Comercial

    Switch Mind

  • Manuela Ruiz Romero

    Pedagoga

    CRMF-Imserso en San Fernando

  • Gonzalo Morgado Jofré

    Director co-fundador

    Fundalabs

  • César Pizarro Castro

    Subdirector de Gestión del Conocimiento

    Instituto Peruano de Energía Nuclear

  • Inma Zamora

    Secretaria General

    FIIAPP

  • Carmen de Miguel Murado

    Responsable de la Biblioteca Reina Sofía

    Universidad de Valladolid

  • Juan Fernández

    Socio Director

    ENRED

  • Nury Briceño

    Subgerenta de innovación operacional

    Antofagasta minerals

  • Tadeu Silva

    Analista Tecnologia

    IRD

  • Juan Antonio Real Álvarez

    Maestro Industrial

    Servicio Andaluz de Salud-Hospital de Jerez

  • Fátima Gómez-Luengo

    Asesora Jurídica

    Diputación de Córdoba

  • Arianna Yamile López Quiroga
  • Ezequiel Beneït

    Director del Centro de Emprendimiento e Innovación

    Universidad Autonoma de Chile

  • joaquin martin moreno

    responsable desarrollo de negocio de infraestructuras operacionales

    everis

  • Bartolome Torres Cardona

    Asesor Tecnico FPE

    Junta de Andalucio

  • Carlos Puente Fernández

    Jefe del Servicio de Educación

    Ayuntamiento de San Martín de la Vega

  • Gloria Conesa Hernández

    Jefe Servicio Contabilidad Financiera

    Ayuntamiento de Murcia

  • Jose María Villegas Gómez

    Ayto Castelló

  • Mariano Linares Hidalgo

    Jefe Unidad de Formación

    Diputación de Jaén

  • Rocío Valdivielso
  • Miguel Jordan Borquez

    Consultor

    VUCA

  • Larraitz Urrestilla Beloki

    Consultora

    GAIN

  • Juan Carlos Hermida Lamanna

    Profesor Agregado Grado 4 Titular

    Hospital de Cínicas-Medicina Nuclear-Facultad de Medicina-UDELAR

  • Jordi Marin

    Consultor

    Consultor

  • Ignacio Aguirrezabala Herreras

    Técnico Superior

    OSI Donostialdea

  • José Marín

    Minguno

    Jubilado

  • Pedro Basurco Negugogor

    Director

    Segur-Arno ,S.L

  • Claudia Picero

    Jefa de Estudios y Desarrollo Organizacional

    OTIC Sofofa

  • Claudia Galvez Monsalves

    Subdirectora Técnica

    Fundación WorldSkills Chile

  • Mónica Sbaffoni
  • Karyn Ponce

    Profesional Depto. Gestión y Desarrollo de Personas

    Senadis

  • Emilio Casas Guerra

    Coach

    Profesional Senior Independiente

  • Joana Miñarro Remohy

    Cap de Servei d’Atenció a les persones i Estratègia organitzativa

    Ajuntament de Sant Cugat

  • Luis Ignacio Martin de Lope

    Service Delivery Manager

    Vector ITC Group, a Sofftek Company

  • Elena Gisbert Ejarque
  • Ramon Puente Margalef

    CEO

    Consulting sabadell

  • Trinidad Martínez

    Jefa Servicio Personal

    Ayuntamiento de El Campello

  • Mercedes Martínez Julián

    Ayuntamiento de Picanya

  • Lorena Estruch Martinez

    Tècnica de RRHH

    Ayuntamiento de Denia

  • Rosendo Ochoa Jimenez

    Profesor Asociado

    Universidad Nacional de Ingeniería, Lima Perú.

  • Carmen Rodríguez Sanchis

    Responsable OAMR

    Consorcio Provincial de Bomberos de Valencia

  • María Amor Sánchez de Ron

    Jefa de Área de Formación, Desarrollo y Acción social

    Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

  • Virginia Moreno Bonilla

    DG NNTT e Innovación

    Ayuntamiento de Leganés

  • Maite Sánchez-Mora

    Psicóloga Coach

  • Milagros Dones Tacero

    Directora Area Sectorial

    Instituto L.R. Klein- UAM

  • Muna Al-housni Bergadà

    Responsable Formación

    Hospital Sant Pau

  • Manuela Barcia Vázquez

    Interventora

    Ayuntamiento de Outes

  • Alejandra T. Chavez Flores

    Subgerente de Capital Intelectual

    Comisión Nacional de Energía Atómica

  • Paula Vio Oneto

    comunicaciones

    AIE

  • Pedro García Conde

    Responsable Sección Gestión Económica

    Junta de Andalucía

  • Elio Percesepe

    ITSM & AGILE lead trainer & consultant

    IT LEARNING LATAM

  • Yobany Puentes

    Director I+D Empaques

    Brinsa

  • José F. Caraball Alvarez

    Socio

    EDHO SpA - Educación para el Desarrollo Humano y Organizacional

  • Oscar Montecinos

    Socio Gerente

    Inversiones e Inmobiliaria Prisma Home

  • Aldo Novoa

    Asesor

    Universidad Adolfo Ibañez

  • Patricio Carrasco Tapia

    Investigador

  • Jiuangrid Figueroa

    Directora de Producción Eventos

    Alianza Creativa Comunicaciones

  • Gregorio Pérez Arrau

    Académico

    Universidad de Santiago de Chile

  • Carlota Riera

    Decana facultad

    FUB ((UVic-UCC)

  • Caridad Navarro Sola

    Responsable CADE de Carboneras

    Andalucia Emprende

  • alberto barrios ayala

    socio

    masdosa equipos y personas

  • Beatriz García Suárez

    Jefa Servicios Jurídicos

    Ayuntamiento de Avilés

  • Jordi Martí Costa

    Director

    ALTRIUM - Strategic collaboration

  • Tània Fernàndez

    Cap del Servei de Formació en Alta Direcció

    ESCOLA D'ADMINISTRACIÓ PÚBLICA DE CATALUNYA

  • Oscar Morales Lamar

    CEO FUNDADOR

    knowom.com

  • Francesca Ferrer Gea

    secretaria general

    Ayuntamiento de Barañain

  • Arturo Armario Limón

    Rsponsable de Formación Continua

    Mancomunidad de Municipios de la Bahía de Cádiz

  • Gerard Ardanuy Mata

    Consultor/project manager

  • David Rodríguez Seoane

    FIIAPP

  • Antònia-Clara PonsPons

    Letrada de Servicios Jurídicos

    Ajuntament de Sant Boi de Llobregat

  • Albert Canigueral

    Connector

    Ouishare España

  • Ferran Montagut Martinez

    Director de Calidad

    Corporación Fisiogestión

  • Juanjo Martinez Blanco

    Manager

    Minsait

  • Susana Alonso Rodríguez

    Jefa servicio de Gestión de Recursos Humanos

    Ayuntamiento de Gijón

  • Gemma Flors Alandi

    Directora

    OAM Universitat Popular de València

  • Immaculada Planell Font

    Secretària Alt Càrrec

    Ajuntament de Sant Boi de Llobregat

  • Carlos Pinto Tacussis

    CEO & Founder

    Icono Advisory

  • Raquel García Martín

    Gestor formación

    Mincotur

  • Ronald Portflitt Kandora

    Socio Director

    Bienestar y Progreso Ltda.

  • Brais Padín Pujoldevall

    consultor

    Vector5 | Excel.lència i Sostenibilitat

  • Juan Daniel Sobrado Rubio

    Autor del blog y podcast Learning Legendario

    Learning Legendario

  • Carlos García

    CEO

    FIXEZ

  • Maider Gorostidi García
  • María Dapena Gómez

    Jefa del Área de RRHH y Formación

    Ayuntamiento de Vigo

  • Igor Rodríguez Urrrengoetxea

    Desarrollo Personas

    Eroski

  • Lucas Requejo

    Presidente

    Asociación Pratodo

  • Ainhoa Zatarain

    Socia - Directora

    OPE Consultores

  • Samuel Ordieres
  • Elixabete Iriondo Enparantza

    Consultora - Directora de Proyectos

    OPE Consultores

  • Jaime Sánchez-Robles Hurtado

    ayuntamiento

  • Bélgica Villalobos Pino

    Jefe de Desarrollo Organizacional

    Comisión Chilena de Energía Nuclear

  • Iratxe Angulo Mata

    Resp. de Dirección de Personas Bilbao y Resp. de Formación

    SENER

  • Ramón Romero Boquete

    CEO

    BeForGet

  • Manuel Valera García

    Escritor y periodista

  • Fernando Moyano

    Tecnico RRHH

    Sener

  • Francisco Javier Jiménez de Gregorio

    Vocal Asesor

    AECID

  • Eunate Encinas

    Responsable de Juventud

    Ayuntamiento de Irun

  • Sergio bulat

    Editor

    Ediciones urano

  • Marco Ñanculeo Raguileo

    Ejecutivo fomento

    SERCOTEC

  • Iñaki Garagorri

    Gerente

    OPE Consultores

  • Roberto Melero Moreno

    Management Director

    People Value Consulting

  • Cristina Martínez Moras

    Gerente

    Envejecimiento y capacidades

  • Nieves Alcain

    Directora Innovación

    Alecop

  • Luis Clavell Vallejo

    CEO y Cofounder

    Wemuse.app

  • Danel Alberdi Alberdi

    Socio

    COACH AND PLAY

  • Christian Palazzo

    Socio Gerente

    KAIZEN2B

  • Miquel Estapé

    Subdirector

    Administració Oberta de Catalunya

  • Carlos Medina Cano

    Jefe de Servicio de Calidad

    Gerencia Municipal de Urbanismo-Ayto. Málaga

  • Armando Gómez Gago

    Entrenador

  • Marco Lorenzatti

    Secretario de Posgrado y Educación Continua

    Universidad Blas Pascal

  • Arturo Laos

    Gerente General

    Grupo LCT Perú

  • Claudio Jorquera
  • Sandra María López Muriel

    Docente - Consultora

    UPB

  • Eduardi Choppelo

    Encargado de Capacitacion

    Eempresa Constructora Guzmán y Larrain SPA

  • Billy Harbey Escobar Guerrero

    Coordinador de Gestión del Conocimiento y Aprendizaje

    Grupo Logístico TCC

  • Angel Ramirez

    Consultor, Auditor Lider, Gestor de Riesgos, Facilitador Bimodal

    ARConsulting

  • Miquel Àngel Comas

    Conseiller Culture organisationnelle, Stretégique et Écosystèmes R&D+I

  • Javier Saizar Badiola

    Cconsultor

    Fideslan

  • Sandra Lopez
  • Neus Pons Pena

    Directora - Gerent

    Fundació BCN Formació Professional

  • Juan Jose Cantador

    Coordinador

  • Carlos Ortiz de Zárate

    Director Creativo

    Sobreblanco

  • José Ignacio Pérez Molero

    Socio

    Business Change Development, SL

  • José Luis Riera Langkilde

    Director Comercial & Marketing

    ONPLUS

  • Josu Andoni Mejías Urquiza

    Director General

    Laboratorios Maymó

  • Ignasi Nogués i Guri

    CEO

    Clickedu

  • Valeria Pérez

    Asesor

    TKM

  • Vanessa Servera Hoyos

    Jefa del Servicio de Innovación

    Escuela Balear de Administración Pública (EBAP)

  • Jordi Graells i Costa

    Director general d'Atenció Ciutadana

    Generalitat de Catalunya

  • Maria Luisa Guillén

    AEDL

    Ayuntimiento de Catral

  • Francisco José Bedoya Muñoz

    Técnico de Organización e Investigación Sociolaboral

    Diputación de Alicante

  • Luis Ruiz Rodríguez

    Coordinador General Recursos Humanos

    Ayuntamiento de Orihuela

  • Jesús Torregosa Ivorra

    Rresponsable de RRHH

    Ayuntamiento de Mutxamel

  • Cristina Navarro Zapata

    Administrativa

    Ayuntamiento de Rojales

  • Lluís Cintas Cheyssial

    Fundador

    BoBô Barcelona

  • Miquel-Àngel Prats Fernández

    Profesor titular

    FPCEE Blanquerna - URL

  • Jose Manuel Ramos

    CEO

    Hub 7 Solutions

  • Luis Alfredo Ramos Tixilema

    Directivo

    ferpe

  • Esther Bonet López

    Cap de formació

    Consorci Corporació Sanitària Parc Taulí

  • María Sánchez

    Técnico de Innovación en universidad/ Profesora asociada e investigadora en periodismo en universidad

  • Rosa María Alcayne Lozano
  • Francisco José Navarro Rodríguez

    Profesor

    Instituto de Enseñanza Secundaria Campo de Calatrava de Miguelturra

  • Laura Espinosa Abellán

    Becaria

  • Camila Valenzuela

    Consultora

    Lean sigma

  • Juan Luis Aguirre Peña

    Jubilado

    Privada

  • María Mojica

    Prof Biótico

    ANLA

  • Montse Bordas Santacreu

    Co-Founder

    the À company

  • Adriana Ovalle

    Jefa de Egresados y Empleabilidad

    Instituto Guillermo Sibercaseaux

  • Carlos Aguilera Muga

    Director Gerente

    Gestar Consultoría S.A.

  • Jorge gibert

    Academico

    Corporación Otro Chile es posible

  • Patricio Herrea

    Académico

    Universidad de Valparaíso

  • Claudina Pezzi

    Commercial and Corporate Areas Training Leader

  • Cristóbal Labarca Agurto

    Fiscal

    Servicio de Cooperación Técnica,Chile

  • Camilo Echeverri

    Analista de Gestión del Conocimiento

    Haceb

  • David Alonso García

    Coordinador del Máster en Formación de Profesorado

    Universidad Complutense

  • Antònia Maria

    Profesora i coordinadora

    Maura Rayó

  • Joan Vilarnau i Dalmau

    Responsable Internet i Gestió del Coneixement

    Consorci per a la Normalització Lingüística

  • Ruth Szvarc

    Consultora

    Soluciones en capacitación

  • Fernando Aguirre

    Gerente

    Alfa GL SAS

  • Natalia Ricci

    Propietaria

    Veterinaria Cruz Azul

  • Jose Luis Calvo Azpeitia

    Dtor de Educación Ejecutiva

    Instituto de Liderazgo

  • José Saúl Bravo

    Director

    Observatorio violencia/convivencia en la escuela

  • Antonio Martínez Paredes

    Jefe Corporativo SSOMA

    Constructora Fortaleza SPA

  • Cristina Fresno González

    Psicóloga-técnica gestión conocimiento

    Parc de Salut Mar

  • Martine Dirven

    ex Jefa Unidad Desarrollo Agrícola, CEPAL

    Jubilada de CEPAL, Naciones Unidas

  • Carlos Arias Chausson

    Director de Servicios Jurídicos, Riesgos y Cumplimiento

  • Javier García Manzanedo

    DG

    e-cap

  • Amaia Aizpuru Garmendia

    Responsable de Marketing

    Epresagintza - Mondragon Unibertsitatea

  • Miguel Lara Peña

    Founder : Yo Aprendo | Formador, Consultor en Áreas Competenciales: Aprender a Aprender, Digitales, STEM

    Freelance

  • Biviana Arias

    Coordinadora Desarrollo Humano

    Colcafé

  • Constantino Gomez Diaz

    Asesor pedagógico

  • Katherine Bolaños Hurtado

    Gerente

    Methoddo Consulting

  • Jose Joaquin Brunner

    Profesor Titular

    Universidad Diego Portales

  • Diana Cotte

    Analista de Desarrollo Organizacional

    Marketing Personal

  • Nagore Ipiña
  • Joan Clotet

    Digital Talent Advisor

    Humanismo Digital

  • Rubén Edel Navarro

    Investigador

    Universidad Veracruzana, México

  • Cristina Vicente García

    Directora

    Campus cámara FP

  • Sebastião de Souza lemes

    Professor/Pesquisador

    UNESP - Universidade Estadual Paulista

  • alvaro pacull lira

    director

    pacullcomunicaciones

  • Jhon Arvery Arenas

    Director Sistema Integrado de Gestión

    Universidad de Pamplona

  • Carmen Moreira Fuentes

    Secretaria

    Prochile

  • Mila Garcia

    TAG

    Ayuntamiento de Cocentaina

  • Coloma Canals

    Learning Advisor

  • Rubén Darío Vega Morales

    Promotor de la creación de la organización

    Organización Empresarial Comunitraria de Autoabastecimiento de Bienes y Servicios

  • Joaquim Ruiz Bosch

    CEO

    PrevenControl

  • Miguel Angel Arredondo

    Docente

    Independiente

  • Jesús Gilberto Escobedo Rodríguez

    Profesor Investigador

    Universidad Autónoma de San Luis Potosi

  • Paula Agurto Spencer

    Paula Agurto

  • Jorge Osorio Vargas

    Profesor

    Universidad de Valparaíso

  • Bani Fernández

    Coordinadora Repositorio Digital Institucional

    Comisión Nacional de Energía Atómica

  • Raúl Andrés Vinet Huerta

    Profesor Titular

    Universidad de Valparaíso

  • Aldo Pizarro Hess

    European Southern Observatory

  • José Lorenzo García-Baltasar García-Calvo
  • Neus Portas

    Learnability Hub

  • Wilbert Tapia Meza

    Docente

    UNSA

  • Francisca Rodríguez Guzmán

    CRJ proyecto hermanamiento/ Mañana MITMA

    Hasta hoy FIIAPP/Mañana MITMA

  • itxasne martinez

    coordinacion

    murgibe

  • Irina Francioni

    Técnica Gestión del Conocimiento

    FIIAPP EUROsociAL+

  • Isabel Marín
  • Mercedes Aldanondo Ugalde

    Jubilada

  • Kepa Gabilondo Maturana

    Socio - Director

    Mystery Consulting

  • Javier Martinez Lopez

    Jubilado

  • andres lluch figueres

    jefe de la area de RR.HH

    ayuntamiento de Teulada

  • Francisco Leal

    CIO

    Cámara de Sevilla

  • Rosanna Riu Calvo

    Técnica de formación.

    Escola d'Administració Pública de

  • Mª Luisa López Bastardo

    Técnico RRHH

    LKS Next

  • Paca Muñoz Donate

    Socia fundadora y responsable

    TIMON S. COOP. AND.

  • Idoia Salazar

    Presidenta

    OdiseIA

  • Magi Almirall Hill

    Director

    Educamos

  • Anna Arrufat Ribas
  • Dolors Sánchez Izquierdo

    Adjunta pel desenvolupament i la gestió del talent. Metrosud.

    Institut Català de la Salut.

  • Beatriz Moreno Pascual
  • Claudia Ardini

    Vice presidenta

    Mutual Conexión

  • Paula Macías Ramírez

    Reponsable Transmisión CHAs

    ITURRI

  • Chus Blasco

    Socia directora

    AFCA

  • Sergio Manzanedo Velasco

    Socio Fundador

    Climind

  • Betzaida Montero

    Docente

    Universidad Técnica Nacional

  • Francisco Alvarez Herrera

    Director Corporativo de Formación y Desarrollo

    Gestamp

  • Azucena Barranco Asensio

    Socia Fundadora

    CLIMIND

  • Mandy Zwahlen

    Sales Manager

    SanLucar Fruit SL

  • Tatiana Sánchez

    Líder - Consultora

    Trébol Consultoría

  • José Luis Castillo´Rodríguez

    Consultor y Relator

    Independiente

  • Palmira Borràs

    Directora Area Asociativa

    Consorci de Salut i Social de Catalunya

  • Minerva López Pérez

    Jefa Area Formación y Desarrollo

    Canal de Isabel II

  • Lola Montejo Cunilleras

    Socia cofundadora

    Tésera Mediació

  • Verónica Herrera Fernández

    Consultora

    Independiente

  • Pilar Rojo Mata

    Directora

    HR Center IE

  • Gabriela Cassis

    Jefe Nacional Formación y Entrenamiento

    Ultraport

  • Evelyn Farías Vargas

    Coordinadora Institucional TIPE

    Universidad de Valparaíso

  • Eduardo Toledo Inclán

    Founder

    9brains.es

  • Begoña Gil Hernández

    Secretaria

    Ayuntamiento de Sant Andreu de la Barca

  • Guillermo Flores Gómez

    Independiente

  • Alejandro Viveros Collyer

    Ing de gestion y dueño

    AVC Sports

  • Aída Jurado

    Psicòloga

    Freelance

  • Yarina Amoroso

    Presidenta

    Sociedad Cubana de Derecho e Informática de la Unión Nacional de Juristas de Cuba

  • Tirso Orlando Baruch Mares

    Profesor

    UVAQ

  • Paul Ernesto Rosillón Ruíz

    Director Ejecutivo

    ADN Corporativo Coaching & Consulting

  • Carmen Martagón López
  • Jordi Casanellas Paredes

    Técnico Audiovisual

    redbcn

  • Katia Muñoz

    Responsable Experiencia de Empleado

    Indra

  • Cesar pichel

    Coordinador Centro Conocimiento e Innovación La Molinera

    Ayto Ourense

  • Pilar Romero Gimeno

    Directora de Desarrollo organizacional

    In Group

  • Elena Sedeño Zarco

    INAP

  • Pepa Teno

    Directiva

    Teno Contigo

  • Santiago Sesma Olaetxea

    -

    -

  • María De Los Santos Ruiz Ruiz

    CEO y Direccion departamento de personas

    Athemis Asesores y Consultores SL

  • Alexeis Garcia-Perez

    Associate Professor in Cyber Security Management

    Coventry University

  • Yanni Henao

    Consultor

  • Elías Manuel Said Hung
  • Pura Ruíz
  • David Soler Soneira

    Socio fundador

    INVESYDE S.L.

  • Daniel Fuster
  • Anna Vilanova Ballet

    Directora de Talent i Gestió del Coneixement

    Consorci Sanitari Integral

  • Lorena Baldizan

    Consejero técnico formación

    INAP

  • Beatriz Sánchez Gómez

    Asesora Técnica de Programas

    Junta de Andalucía

  • Isidro Alfaya

    Docente

    Udelar

  • Gustavo Ramírez Sánchez
  • Leire Roldán
  • Rafael Goberna

    Socio consultor

    GO Consulting

  • Gorka Zubillaga Bereciartua

    Director RR.HH.

    Grupo UVESCO

  • Antonio Tagua Jiménez

    Jefe de Servicio de Publicaciones Oficiales

    Parlamento de Andalucía

  • Salvador Aznal Izaguirre

    Estudios y procesos

    Danobat

  • Juan Jiménez Rocabert

    Director

    REFERENTES

  • Arantza Mongelos

    Mondragon Unibertsitatea

  • Oscar Dondi Núñez

    Docente

    ULACIT

  • Xavier Marcet Gisbert

    Presidente

    Lead To Change

  • Juanjo Albericio Chueca

    Director Financiero

  • Rafael Bosco Pérez Sirera

    CEO

    Tekne Interactive

  • Hector nelyo colque aoiz

    Jefe de Recursos Humanos

    Grupo Cadore

  • Guillermo Llofriu Cañellas

    Comunicación & Desarrollo Digital

    GuillermoLlofriu.com

  • Inmaculada Muñoz Gonzalez

    Directora

    TOChostel Malaga

  • María Concepción Neuling Pereira

    Presidente

    Asociación Cultural Ensamble Transatlántico

  • Marta Subirana
  • Carmen Bernáldez Lara

    Presidenta y coordinadora IT

    Human Smart Lab

  • Dionís Guzmán

    Director ISDI Baercelona

    ISDI

  • María Jesús Pérez Ruiz de Valbuena

    Consejera Delegada

    ADAMS Formación

  • José Maria Maestre

    Resposable de Desarrollo

    SENER

  • Rufino Pozuelo Fernández

    CEO

    MRC International people training

  • Miriam Aguado Hernández

    Directora

    PeopleMatters

  • Sergi Valentín del Valle

    Director de Training

    MRC International People Training

  • enric redondo quintana

    Gerente General

    mrc international training perú

  • Ana Iglesias

    Directora Pedagógica

    ADAMS Formación

  • Gloria Oliveros

    Directora Empleo Público

    Adams Formación

  • Manuel Tallada Garcia De La Fuente

    Presidente

    MRC International Training

  • Monica Galvez Rayo

    Directora de Contenidos

    Custommedia

  • Daniel Olivera Salcedo

    Socio Director

    M.R.C International Training

  • Rafael Montesinos Terriza
  • robert karro

    Director- Socio

    MRC International PeopleTraining

  • Cristina Olloqui Esparza

    Responsable de Formación

    Grupo UVESCO

  • Óscar Naveiras Picos

    Socio Fundador

    Kelea

  • Santiago Vidal Gato

    Company Shaper

    Kelea

  • Rogelio Fernández Ortea

    Profesor

    Universidad de Deusto

  • Juan Esteban Gil

    Coordinador de desarrollo de soliciones

    Colcafe SAS

  • Arantxa Castedo

    Cap de secció de formació en alta direcció

    Escola d'Administració Pública de Catalunya

  • Amaia Arroyo Sagasta

    Profesora - Investigadora

    Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación - Mondragon Unibertsitatea

  • José Antonio Ortega Barros

    Facilitador del Cambio

    KELEA EUROPEAN CENTER S.L.

  • Juan David Soto Suarez

    CEO

    Nuevosmedios

  • Anna Terrón Cusí

    Directora

    FIIAPP (Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración y Políticas Públicas)

  • Antonio Medina Gómez

    Presidente

    Asociación Colombiana de Usuarios de Internet

  • Jimena Cueto

    Gerente de Recursos Humanos

    Siena Inmobiliaria y Constructora

  • Blanca Valero

    Socia Directora

    ARGAVAN Consulting

  • Marcelo Dutra

    Titular

    Marcelo Dutra

  • Mònica Ballester Roca

    Directora de Calidad

    Hospital Universitari Germans Trias i Pujol

  • Nohemi Vargas

    Coordinadora Académica

    POES International

  • Iñaki Martínez Aldanondo

    Secretario

    ORAIN ORIEPSI

  • Oscar Astier Yeregui

    CEO

    TAK Learning

  • jordi mas castellá

    profesor

    UAB

  • Evaristo Gutierrez

    CEO

    INGECAL

  • Jordi Conca Matias

    Director ADE Campus Manresa

    Fundació Universitària del Bages. UVIC-UCC

  • Eduardo Hualde Estébariz

    Socio director

    Talentix, Enclave de Soluciones SLL

  • José Aurelio Jiménez Rodríguez

    Gerente de Tecnologías e Información

    Servicios Nutresa Costa Rica

  • julio Ernesto Rojas Mesa

    Docente

    Universidad Santo Tomas

  • Diana Posada

    Gerente Gestión Corporativa

    ISA Intervial

  • Lucio Margulis

    Director

    Juego serio

  • Nellis Barros Cerchiaro

    Directora de Calidad Educativa

    Secretaría de Educación Departamental del Magdalena

  • Juan Carlos Duran Consuegra

    COO

    Intelletto Consultores Group S.A.S

  • Claudio Patricio Tome

    Fundador

    Lean Argentina

  • fernando

    Desarrollo de negocio

    foxize

  • Aitor Jaio Gogenola

    Gestión Digital del conocimiento

    E-Coordina Digital Knowledge S.L.

  • Juan Luis Sayago Rodríguez

    socio-director

    MRC International people training

  • José Manuel Baeza Menchón

    Vicesecretario

    Diputación Provincial de Alicante

  • sara cuesta

    consultor

    ecm tansformation

  • Ramon Sola

    CEO

    Climb21

  • Mercedes Gordillo

    CEO

    Orientatic

  • Maria Elena Suárez

    Asesora de Proyectos

    NM SAS

  • Ana Echevarria

    Administradora

    ASE People en Red, S.L

  • Alejandro Wald

    Docente

    Universidad Blas Pascal

  • Alex Wagemann

    Socio Fundador

    Wagemann Abogados e Ingenieros

  • Nacho Escobar Quintana

    Fundador del Observatorio. Agile Coach y Consultor RRHH

    Observatorio de RRHH del sector legal

  • Anna Rubio Carbó

    Servei Català de la Salut

  • Emiliano Canovas Argudo

    Co-creador

    Talent Boost

  • Marta Alvarez

    Adjunta a Gerència

    Parc Sanitari Pere Virgili

  • Begoña Echaburu Mulet

    Coordinadora Master Talento e Investigadora

    Mondragon Unibertsitatea-Enpresagintza

  • Nekane Morales López

    Investigación y Transferencia en Alianzas Inteligentes

    Mondragon Unibertsitatea - Facultad de Empresariales

  • Boris Mir

    Dirección

    La mirada pedagògica

  • Francisco Pérez Lozano

    Dirección Académica

    Instituto de Formación Continua de la Universidad de Barcelona

  • Jorge Garcia del Arco

    Co-founder & CEO

    AquaDAT

  • Mònica Pérez Clausen
  • Mª Dolores Artaiz Aguilera

    Técnico de formación

    Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

  • Javier Álvarez

    Gerente General

    ARRIMAS S.A.

  • Isabel Iglesias

    Fundadora, consultora e investigadora

    IG Documentación

  • Iago González

    Fundador y Presidente

    Asociación Proxecto Máscaras

  • Manel Bardavio Novi

    Assessor

  • Jorge Taboada

    Socio Gerente

    D-Proyecta Consultores Ltda.

  • Maite Legarra Eizagirre

    Ikertzailea/Irakaslea -- investigadora/docente

    Mondragon Unibertsitatea -Enpresagontza

  • Hirlanda Vaca

    Consultora

    Impulso Asesoría

  • Laura Schemper

    Socia- Directora

    Sisma aprendizaje

  • Ester González Rivas

    Consuitora

    Optímas

  • Marta Ribas

    tecnica ocupación

  • Félix Lozano

    CEO-Cofounder

    Teamlabs

  • Patxi Samaniego Arano

    Director de Innovación

    Ikergune - Inzu Group

  • Gerardo Antonio Ríos Gil

    Gerente

    Empresa del Amor

  • Paola Salanueva Osés

    Directora de RR.HH.

    Histocell, S.L.

  • Raymond Juan

    Asesor

    NEOS

  • Francesc Balagué
  • Daniel Siles

    Mondragon Unibertsitatea

  • Mauricio Rodríguez Bermúdez

    Letrado asesor

    Ayuntamiento de Gijón/Xixón

  • Lluis Tarin

    Consult-coach

    RIEDULAB

  • Susana Huberman

    Rectora

    Centro Argentino de Educacion Superior y Permanente

  • Josu Andoni Mejías Urquiza

    Director General

    Laboratorios Maymó

  • Erick Amador Pérez

    enlace

    Conocer

  • Francisco Varela Borrazás

    Director

    Escuelas Salesianas de Uruguay

  • Iñigo Larrea Azpeitia

    Responsable de Gestión del Talento

    MONDRAGON Corporación

  • Antonio Bolivar Botia

    Profesor

    Universidad de Granada (España)

  • Albert Garcia Pujadas

    CEO y Co-fundador

    Foxize

  • Augusto Oliveira

    Director

    Escuela Internacional de Auge y Crecimiento EIAC-AUG

  • carmen lópez anido

    Profesora

    ISCV - FAPyD

  • Álvaro Rodríguez Larrauri

    Dirección Comercial

    Infosegur S.L

  • Pau Calderón

    Consultor de estrategias de marketing y comunicación para generar valor.

  • Joana Del Roj

    Agente en segunda Actividad Policía Local

    Administración Local Ayto. Alzira

  • Verónica Médico

    Socia

    Palabra Escrita

  • Ricardo Irun Sousa

    Técnico Encargado General

    Gobierno Cantabria Obras Publicas

  • Ángela Lozano

    Directora RRHH

  • iliana hernandez

    Gerente

    Digital Learning

  • Juanjo Brizuela

    Planner

    Equiliqua Branding & Comunicación

  • Josu Orbe Benguria

    Zuzendaria / Director

    Politeknika Ikastegia Txorierri S.Coop

  • J. Eugenio Diez Lopez

    Jefe de Estudios

    P. I. Txorierri S. Coop.

  • Beatriz García Gzlez

    Aprendiz

    Teamlabs

  • Anna Llobet-Navás

    Responsable d'unitat técnica

    Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació

  • Argi Martinez Paramio

    Coordinador de empleo Formacion

    PI Txorierri, S. Coop

  • Sandra Diaz

    Coach ejecutivo

    EEC

  • Luis Carchak

    Socio Director

    Liderazgo y Compromiso

  • Miguel Aurelio Alonso García

    Profesor

    Universidad Complutense de Madrid

  • Gracia Vara

    Abogada

    Autonomo

  • Pau Gomar Sánchez

    Director de Recursos Humans

    Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona

  • Jesus Escribano Navarro

    Cap de la Unitat de Formació Continuada

    Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona

  • Anna Arriaga

    Responsable de formats innovadors

    EAPC

  • Claudia Romero Avila

    H Partner

    H-Team

  • Pep Marquès i Ferrer

    Director Corporativo Desarrollo Organizativo y Transformación Digital

    Barcelona Activa

  • Marcel Ruiz Mejías

    Professor e investigador

    Universitat Pompeu Fabra - Escola Pia de Sarrià-Calassanç

  • Claudia Sanjuán

    Knowledge manager

    GE

  • Oswaldo Ospina Mejía

    Investigador

    Universidad Sergio Arboleda

  • crista weise

    Profesor

    Universidad Autonoma de Barcelona

  • Angela Ruiz Fernández

    Responsable formación a medida

    Fundació Pere Tarres

  • Matías de la Fuente Condemarín
  • Irene Compte Lobera

    Founder

    Prosivendola

  • Montse Sans Zapata

    Rble. CCVV

    Escuela Europea de COACHING

  • David Serantes Díaz

    Consultoría

    PrevenControl

  • Inaki Lazaro

    Socio

    Infolagun

  • Guillermo Scorza

    TITULAR

    Guillermo Scorza y asociados

  • Renzo Crispieri Thomas
  • Pilar Pineda Herrero

    Profesora

    UAB

  • Ricardo Uribe Gómez

    Líder Gestión Documental e Información

    Universidad de Manizales

  • Gwenn Vallegant

    CEO

    EAG Project

  • Emperatriz Choque

    Docente

    Docencia

  • Nuria Martínez Chicón

    Directora RRHH

    Zahareña Conocimiento SL

  • beaalv@hotmail.com

    Aecid

  • Gilmer Yovani Castro Nieto

    Profesor e investigador

    Pontificia Universidad Javeriana

  • Luis Enrique Beltrán Chavarro

    Docente

    Universidad Javeriana

  • Jaime Sierra
  • Emilio Urbina Mendoza

    Profesor

    UCAB

  • María del Carmen Espinosa Elvira

    Project Manager

    Volta Smart Energy

  • Carmen Cecilia Ochoa de Melgarejo

    Docente

    Universidad Católica del Táchira

  • Teresa Russi

    Consultora

    Consultora independiente

  • Gerardo Mendoza Delgado

    Director General

    Agrotributos CA

  • Isaac Mogrovejo Buitrago

    Coordinador de Núcleo

    E. T. R. C. ",Dr. Juan Tovar Guedez

  • Andreína Moros

    Profesor investigador

    CESA

  • Jaime Heredia

    Monitor taller de grado. F.administración

    Universidad Javeriana. Bogotá

  • Fabio Garcia

    Docente

    Fesc

  • Luis Eduardo Salcedo Sanchez

    Presidente

    RADIOCOM SAS

  • Lady Johana Moya Bedoya

    Asistente Centro Javeriano de Competitividad

    Pontificia Universidad Javeriana

  • José Vicente Sánchez Frank

    Rector

    Institución Educativa Neogranadina (IEN)

  • Alejandro Betancur

    Profesor de Cátedra

    Pontificia Universidad Javeriana

  • Estefania Montero Diez

    Consultor

    Kelea

  • Delio Ignacio Castañeda Z.

    Profesor Titular

    Pontificia Universidad Javeriana

  • Jomaira Laverde

    Directora.

    JomairaImagen

  • Gabriel Ruiz Andrade

    Profesor e Investigador de Tiempo Completo

    Universidad Autónoma de Baja California

  • Alfonso Benito Fraile

    Profesor

  • Roberto Reyes

    Docente de cátedra

    Pontificia Universidad Javeriana

  • Liliana Fuentes
  • Aurora Madariaga

    IP equipo oficial ocio y desarrollo humano

    Universidad de Deusto

  • Mariela Marí Ramón

    CEO

    Fòrum d'Activitats, SL

  • María Fernanda Plazas Tejada

    Líder

    MfPMkting

  • Julio Emerio Cárdenas Sandia

    Vicerrector de investigación desarrollo e innovación

    Universidad nacional experimental politécnica de las fuerza armada UNEFA

  • Luis Enrique Largo

    Docente

    Universidad Católica del Tachira/Venezuela

  • Loileth Fernandez

    Responsable de formación

    EMC2 Calidad

  • Diego Varela

    Director General

    Uber Technologies

  • Francisco Xabier Albistur Marin

    Presidente

    Eguzkitan Innovacion y Gestion

  • Jose Ignacio Santillana Montal
  • Carolina Llorente Portillo

    Docente

    Pontificia Universidad Javeriana

  • María Valls

    Responsable de formación

    La Red Española de teatros, auditorios, festivales y circuitos de titularidad pública

  • David Álvarez

    CEO

    Conecta13

  • Toni Roig-Cuart

    Pedagogo

    Agencia de Aprendizaje

  • Xavier Mas Garcia

    Universitat Oberta de Catalunya

  • Mireia Novella

    Técnica Desarrollo

    ICS

  • Àlex Vallès Manzanares

    Director

    LaCajadelasHabilidades

  • Luis Ernesto Navas

    Asesor en Formación Profesional

    Instituto salvadoreño de formación profesional- INSAFORP

  • Bianca Tristán

    Docente

    UPC

  • Fabio Buiza

    Director General

    AD Empresarial S.A de C.V.

  • Jose Luis Astudillo

    CIO

  • Guillermo Rodríguez Gaya

    Gestión del Transporte

    Red Eléctrica de España

  • Eva Herrero Alonso

    Jefa del departamento de Desarrollo

    Ajuntament de Barcelona

  • Edgar Van Den Berghe Romero

    Escritor y conferencista

    Pensionado Universidad Nacional

  • Alejandro Pizarro

    DIRECTOR

    ID Consulting

  • Cecilia Porras Eraso

    Presidente

    Cámara de Comercio Arabe Colombiana

  • Silvana Martínez Rodríguez

    Responsable de Personas

  • Laura Paz Mayen Morelos

    EXPRESIDENTE

    Asociación Mexicana de Arquitectas y Urbanistas

  • Jeroen Sangers

    Fundador

    KENSO

  • Alfonso García Márquez

    Cooperativista

  • Manuel Caño Gómez

    Estrategia

    Nexus IT

  • Enrique Gonzalo García

    Cofundador

    KENSO

  • Olga Campoy

    Partner & sales

    Ziggurat Escuela Corporativa de Idiomas

  • Alberto Aguirre Gaitero
  • Paloma Orte de la Peña

    Consultora

    17Actions

  • Santiago Ochoa de Eribe Usabiaga

    Gerente

    Goiener S.COOP.

  • María Victoria Alvarez Alzate

    Directora Gestión de conocimiento y auditoria médica.

    COOPSANA I.P.S

  • Katheryne Guerrero

    CEO

    KonEmpleo

  • Pedro Valero

    Director Espai Labora

    Labora

  • Fernando Zeballos

    Docente - Investigador

    Universidades del Uruguay

  • Hugo Arias

    Director general

    Pluri-versidad global

  • Alessandro Martelli

    Owner

    Alessandro Martelli Consulting

  • Stefan Rodriguez Nuñez

    Generalista de Recursos Humanos

    Rasjer Corporation

  • Isabel Alonso Cuervo

    Gerencia

    LIKADI

  • Javier Labarthe

    Docente

    Universidad Católica del Uruguay

  • Carlos Albornoz

    Ingeniero de Oficina Técnica

    Constructora CONPAX

  • milagros abascal torres
  • Javier Domínguez Sagredo

    Voluntario

    Associació d'Economia Solidària de Terrassa

  • Graciana Mujica

    Directora Ejecutiva

    Fundación Nodos - Cultura cooperativa

  • Alfonso Parra Gómez

    Vocal del onsejo de Redacción

    Publicaciones DYNA S.L. < http://www.revista dyna .com >

  • Hervé Grellier Bidalun

    Irakaslea/Ikertzailea - Docente/Investigador

    Mondragon Unibertsitatea - Enpresagintza - Empresariales

  • Mario Feijoo Anakabe
  • Carlos Marcelo

    Catedrático

    Universidad de Sevilla

  • Alejandro Hadarits

    Profesional

    Oficina Nacional de Servicio Civil Presidencia de la República

  • Rebeca García Vilariño

    Jefe de Área Técnica

    Fraternidad-Muprespa

  • Carles Anson i Massich

    Coordinador de la unitat de Transparència, Govern Obert i Responsabilitat Social Corporativa

    Ajuntament de Vilanova i la Geltrú

  • Joan Prat

    Director

    Via Moda S.L

  • David Fraissinet

    Vatel Andorra International Hospitality School

  • Juan Felipe Restrepo Mesa

    Jefe de Gestión del Conocimiento

    Colegio Montessori de Cartagena

  • Hugo Vergara Reyes

    Académico

    Universidad de Santiago - Universidad Tecnológica Metropolitana (Chile)

  • wilson cardona benitez

    Responsable de Direccionamiento Estratégico y Recursos

    Policia Nacional de Colombia

  • Álvaro A. Berenguer Berenguer

    Director Oficina de Control Presupuestario

    Universidad de Alicante

  • Veronica Mariel Valente

    HR Director

    .

  • Cecilia Batistella

    administrativa

    Humberto Batistella SA

  • Federico Simón Hollenberg Horsmann

    Titular del Centro de Educación a Distancia de Cosquín, Córdoba

    Universidad Blas Pascal

  • Daniel Alejandro Garay

    Docente - Lic Administración

  • Mercedes López Delgado

    BPO

    Gobierno de Cordoba

  • Silvina Morosi

    rrhh

  • Flavio Eduardo Olea

    Gerente de Recursos Humanos y Relaciones Laborales

    Dass Eldorado SRL

  • Alfonso Eduardo González

    Capacitación

  • Angela maria valle goez

    Asesora pedagógica

    Policia nacional de Colombia

  • Sofía Rosendorff

    Coordinadora de Recursos Humanos / Consultora en Gestión Humana

  • Diego Novella

    Responsable de Capacitación y Desarrollo

    José M. Alladio e Hijos S.A

  • Cristina Martí Pérez

    Tècnica d'Inclusió Social

    Ajuntament de Vilanova i la Geltrú.

  • Maria Miguez

    director

    Eunoia consultora

  • Lourdes Reyes Camps

    Técnica de formación

    Diputació de Barcelona

  • Marcela Duran

    CO FOUNDER

    DoingBusiness

  • María Laura Duarte

    Dirección

    Aprende Futuro

  • Jose Maria Viedma Marti

    Profesor Emerito

    UPC Universidad Politécnica de Cataluña

  • Mariela Díaz

    Senior de Aprendizaje

    Telecom

  • Alberto Koppe

    Administración

    Liroberts SRL - KaiZen2B

  • Judit Murlans

    Consultora RRHH, coach, formadora

    Autónoma

  • Ana Ugalde Ayerbe

    Directora de Gestión del Conocimiento

    Cámara de Gipuzkoa

  • Florencia E. Rodriguez

    Dirección Gral. de Educación Digital

    Universidad de la Cuenca del Plata

  • Esther Pérez

    Socia

    Amura Talent

  • Laura Raulet

    Founder

    Learn&Grow

  • Ximena Jarrin

    gerente

    PeopleMatters

  • Juan Manuel Adame Rdz

    Director de Formación y Desarrollo Profesional

    Universidad Autónoma de Nuevo León

  • Maider Biteri Ugarriza

    Directora Personas

    LagunAro, EPSV

  • Diana Placides

    Asesor Innovación

    Bolivar

  • Daniel Sepúlveda Fuentes

    Mine Engieer

    Howden

  • Carlos Jaén Toscano

    Jefe Departamento Instalaciones y Obras

    Junta de Andalucia

  • Cesc Garriga Pons

    L&D Manager

  • Francisco Javier Gómez Cordero

    Learning Manager

    EDP Renewables

  • Rosa Solsol Aravena

    Gerente Directora

    SOLSOL Consultores SPA

  • Iván Álvarez Maldonado

    Director Creativo

    TAK

  • juan Jose Goñi zabala

    promotor

    Aldaizea

  • Siv Bermeosolo

    CX Officer

    Izar Cutting Tools

  • Nury Ávila Muñoz

    Jefa de Calidad

    Talento Digital para Chile

  • Juan Ignacio Ruiz Carrascal

    Jefe Dpto. Organización

    EMASESA

  • Pedro Sotomayor Soloaga

    Académico

    Universidad de Atacama, Chile

  • Roberto cisternas

    Director S&SO

    CODELCO chile

  • Ramón Escontrela Mao

    UCV - UNA

  • Sebastian Perry

    Analista formación

    Coordinador electrico nacional

  • Toni Ramos

    Gerente

  • German Herraiz Garcia-Monzón

    CEO

    Fly me to the Moon Agency

  • German Muñoz Zuloaga

    mentor

    programa pyme uc

  • Albert Adam Morell

    Cap unitat desenvolupament professional

    ICS GT Camp de Tarragona

  • Angel G. Hernández

    Sub-Gerente Kibernum IT Academy

    Kibernum IT Academy

  • José Miguel aparicio García

    Jefe de departamento

    Ies San Blas

  • Ester Morante Prades

    Cap de Secció de Gestió de Programes

    Consorci per a la Formació Contínua de Catalunya

  • Maricel Perez Lovisolo

    Vice President

    TELUS International

  • Mauricio Romero

    Sr. Learning Manager

    TELUS International

  • Oscar Josue Cifuentes

    Administrador de LMS

    TELUS International

  • Emilio Guerra Sambrano

    Presidente

    Sociedad Venezolana de Ingenieros de Petróleo

  • Isabel María Pérez Ruiz

    Recruiter

    ior

  • Assumpta Planas Roca

    Formadora

    Facilitadora Digital

  • Pablo Folgueiras

    Socio

    Lideraxis

  • Daniel Alejandro Vásquez Vela

    Consultor

    Religiones por la Paz - IRI Perú

  • Edgardo Gómez García

    UTP

    Liceo A 131 Buin

  • Olga Maria Rodriguez Uribe

    Autonoma

  • Federico Vásquez

    Director de Innovación y Proyectos Estratégicos

    TRONEX S.A.S.

  • Luisa Elena Sucre Fernandez

    Coach ejecutiva / Facilitadora de aprendizaje

    Independiente

  • Rosa María Rojas Navarrete

    Administrador General

    Raíces Art Consultores y Asociados. México trade mark .

  • Viviana Figueroa

    Directora

    NINDEP - Núcleo de Investigación y Desarrollo Pedagógico

  • Montserrat Baranda

    Consultora

    Consultora

  • Martín Fernández Chinea

    Director Socio

    Tir Inmobiliarios S.C.

  • Enrique Rodríguez

    Gerente General

    Cámara inmobiliaria de Venezuela

  • Yelid cornejo

    Director comercial

    Open house inmobiliaria

  • José Miguel Cortázar

    Profesor titular

    Universidad Central de Venezuela

  • Ilse gomez

    Directora

    Murá

  • Verónica Pizarro Hernández

    Directora de la Escuela de Liderazgo

    Instituto Costarricense de Electricidad

  • José Francisco Martínez-Losa Tobías

    Director, CEO

    Audit & Control Estrés, S.L.

  • Pepe Barroso Peláez

    Representante Sindical

    Ajuntament de Cerdanyola del Vallès

  • Olga Martínez Álvarez
  • Ramona Garcia Macià

    Responsable prevención de riesgos laborables

    Generalitat Catalunya. Departament Salut

  • RAUL BRITO MARTIN

    TECNICO ESPECIALISTA

    AJUNTAMENT DE MATARO

  • Francisco Javier Lechuga Pérez

    Cap de Selecció de Personal

    Consorci Sanitàri Parc Taulí de Sabadell

  • Raquel Beltran Zurita

    Técnica en gestión políticas sociales

    Diputación de Barcelona

  • Anna Maria Molist Bordas

    Cap de Servei de Desenvolupament i Organització - Direcció de Recursos Humans i Organització

    Ajuntament de Mataró

  • Eva Sans Perez

    Tècnica de formació

    Ajuntament de Mataró

  • Ma Ángeles Yagüe Aylón

    Coordinación programas Salud Pública Equipo Urgell Segarra

    Generalitat de Catalunya - Salut

  • Alfredo Fornas Cordero

    Subdirector

    CE Can Llupia

  • Alfredo García Zavala

    Presidente

    SOMECE

  • Pilar Segundo

    Emprendedora

  • Hector Fernando Espinosa Sada

    Consultor Sr

    Mayeutikal

  • María Elena Gaste Valenzuela

    Coordinadora

    Agencia de Calidad de la Educación

  • Anayansi Borges
  • José Manuel Valverde Mayora

    Docente

    AFD

  • Eva Sánchez

    Jefe de Proyecto

  • Karitte Alegría

    Founder

    Ideas For Innovation, Basque Country, SL

  • Vicente Bou Ayllón

    vicentebou.com

  • JOSÉ PUERTA ALARCÓN

    DEPARTAMENTO DE INFORMACIÓN Y CALIDAD

    JUNTA DE ANDALUCÍA

  • Estefanía Calderón

    People & Culture Director

    MightyHive

  • Roberto Palacios Fernández

    Estudiante

    Universidad de Chile

  • Fco. Javier Garcia Perez

    Auditor

    Universidad de Castilla-La Mancha

  • Ramona Garcia Macià

    Responsable de Prevenció dels Riscos Laborals

    Departament de Salut- Generalitat de Catalunya

  • Liliana

    Jefa Ceremonial y protocolo

    Municipalidad Corral de Bustos ifflinger

  • Laura González Sargas

    Administradora

    Leo Manitas

  • Marta Urdiain

    Corporate University Manager

    Gestamp

  • David Povedano Alonso

    Director General de Recursos Humanos

    Ayuntamiento de Málaga

  • Oda Victoria García Vargas

    Abogada

  • Arturo Ivan Vargas Valdés

    Asesor Area de Subdirección de Gestión, Desarrollo de Personas y Administración

    Ministerio de Obras Públicas- Dirección de Vialidad

  • Salvador Ramirez Ramirez

    Secretario General

    Ayuntamiento de Bornos